Турнир по мини-футболу «Кубок Победы» среди ветеранов 45+

Турнир по мини-футболу «Кубок Победы» среди ветеранов 45+.

7 мая 2016 года.

г. Александров. Спорткомплекс «Олимп».

7 мая 2016 года в г. Александрове Владимирской области прошел турнир по мини-футболу, посвященный победе в Великой отечественной войне. Участниками соревнований стали команды ветеранов (возраст старше 45 лет) из четырех муниципальных образований: Сборная ветеранов г. Александрова, сборная ветеранов Александровского района, сборная ветеранов г. Кольчугино и ветераны «Торпедо-Владимир» из областного центра. Турнир был организован по инициативе главы администрации Александровского района Першина Игоря Алексеевича. Игры прошли в только что сданном в эксплуатацию прекрасном спортивном комплексе  «Олимп», который по праву стал лучшим из имеющихся в области спортивных объектов для игровых видов спорта. Об этом новом спортивном объекте нельзя не сказать хотя бы несколько слов.

Помимо прекрасного, просторного спортивного зала (размер площадки 45 на 26 метров) с современным покрытием из ламината (стоимость одного покрытия площадки составила около 8 миллионов рублей), огромное впечатление оставили и отличная акустика зала, оборудованного современной системой радиофикации, информативным табло и вместительными трибунами (которые обладают и функцией быстрого складывания, позволяя увеличить зоны игрового пространства). Команды могут воспользоваться достаточным количеством раздевалок, оборудованных душевыми и санузлами. Остается добавить, что кроме спортзала в спорткомплексе имеется и 25-метровый бассейн. Вот такой подарок получили жители города и района для занятия физкультурой и спортом.

А теперь расскажем о самом турнире. После торжественного открытия турнира, в стартовом матче встретились ветераны «Торпедо» и г. Кольчугино. Несмотря на упорное сопротивление кольчугинцев, владимирцам удалось до перерыва отрыть счет (первый мяч турнира на счету владимирца Валерия Свиридова), но забить второй мяч (Владимир Тараканов). После перерыва (формат матчей 2 тайма по 12 минут), торпедовцы развили свое преимущество, забив еще 3 мяча (авторы мячей Федор Лавров, Олег Фанков и Михаил Груздев). В первом матче со счетом 5:0 победило «Торпедо». Во втором матче проходило «александровское дерби». Упорная борьба земляков долго не могла определить победителя. Лишь в конце матча дубль александровца Тарасова склонил чашу весов в пользу «горожан» 2:0.

Второй тур владимирцы проводили с подуставшими игроками из Александровского района. Возможно это предопределило итог встречи, а, возможно, все-таки сказался класс футболистов «Торпедо». Итог матча 7:0 в пользу владимирцев. (Мячи у победителей забили: Вячеслав Морозов, Сергей Миронов-2, Михаил Груздев-2; Владимир Тараканов, Олег Фанков).

Встреча ветеранов Александрова и Кольчугино отличалась особым упорством, и наверное, более справедливым итогом была бы нулевая ничья. Однако, нападающий хозяев Киташкин проявил негостеприимство к гостям, забив победный мяч за 22 секунды до конца матча. Ни времени, ни сил чтобы отыграться, у кольчугинцев не хватило. 1:0 в пользу александровцев.

В третьем туре календарь свел двух претендентов на первое место: Владимир и Александров. Обе команды не только одержали по две победы, но и сумели сохранить свои ворота «сухими». Владимирцев устраивала ничья, благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В первом тайме ни одной из команд не удалось поразить ворота соперника. А вот во втором тайме  в течение двух минут Олег Фанков оформил «дубль» и хороший «задел» для общей победы. Сергей Миронов закрепил успех партнера, сделав счет 3:0. И тут же Федор Лавров преуспел на добивании, показав, что не утратил голевого чутья и на 7-м десятке прожитых лет – 4:0. После этого, торпедовцы ослабили давление на ворота александровцев, чем не преминул воспользоваться неутомимый Киташкин, распечатавший ворота Юрия Петрова. 4:1. Пришлось Владимиру Тараканову, пропустившему Киташкина на убойную позицию, «смывать позор» забитым мячом, который и стал последним в этом матче 5:1. Показав 100% результат, владимирцы заняли первое место.

Последний матч турнира определял третьего призера турнира. Кольчугинцы были более настойчивы в борьбе, что и предопределило их успех 3:1. Мячи забили: у кольчугинцев Ефанов, Лазарев и Вагин. У александровского района – Павленко.

По окончании этого матча было проведено торжественное закрытие турнира, определены лучшие игроки в различных номинациях. Закрытие турнира и награждение лауреатов турнира провели глава администрации Александровского района Першин Игорь Алексеевич, председатель областного арбитражного суда Корнилов Евгений Евгеньевич, член областной общественной палаты Финашина Галина Владимировна, президент федерации мини-футбола Владимирской области Касаткин Константин Александрович.

Особую признательность и благодарность за судейство матчей и медицинское обеспечение организаторы турнира выразили арбитрам Александру Примакову и Вадиму Лобанову и медицинскому работнику Ирине Беловой.

Лучшими игроками в командах оргкомитет турнира определил:

В команде ветеранов Александровского района – Владимир Николаев;

В команде ветеранов г. Кольчугино – Николай Лазарев;

В команде ветеранов г. Александров – Лев Илларионов;

В команде ветеранов «Торпедо-Владимир» – Вячеслав Морозов.

Лучшим вратарем турнира признан Александр Сычев (ветераны г. Александров)

Лучшим бомбардиром турнира признан Олег Фанков (ветераны «Торпедо-Владимир) – 4 забитых мяча.

Специальным призом отмечен самый опытный игрок турнира и автор самого «возрастного» гола – Федор Никитович Лавров (ветераны «Торпедо-Владимир).

Победителями «Кубка Победы» в составе ветеранов «Торпедо-Владимир» стали: Юрий Петров, Сергей Никоноров, Вячеслав Морозов, Михаил Груздев, Владимир Тараканов,  Владимир Цыглов, Олег Фанков, Федор Лавров, Сергей Миронов, Валерий Свиридов.

Таблица результатов турнира по мини-футболу среди ветеранов «Кубок Победы»